Поможет ли нам дачная амнистия?

Для оформления Жилого дома на участке СНТ, нужно ли заказывать градостроительный план? Или достаточно правоустанавливающих документов на земельный участок и тех. плана. Еще один нюанс, у нас проходит зеленая зона по аллеи, скорее всего оформление дома будет проходить в судебном порядке. Какие документы для этого нам нужно подготовить ?Поможет ли нам дачная амнистия?

, Елена, г. Омск
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Елена, добрый день.

Для оформления Жилого дома на участке СНТ, нужно ли заказывать градостроительный план? Или достаточно правоустанавливающих документов на земельный участок и тех. плана.

Елена

До 01.03.2021 для кадастрового учета и регистрации права собственности на садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, уведомление о начале строительства которого в уполномоченный орган не направлялось, потребуются (ч. 12 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 13.08.2019 N 26559-ВА/Д23и):
• технический план;
• правоустанавливающий документ на земельный участок (не представляется, если в ЕГРН зарегистрировано право заявителя на данный земельный участок).
В этом случае орган регистрации прав проверяет, в частности, соответствие садового дома установленным предельным параметрам (ч. 13 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).
Также потребуется уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в указанном выше размере.

Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо, за консультацию.

Пожалуйста! Но лучше поставьте +