При разводе и разделе имущества жена претендует на машину мужа, оформленную на него по договору дарения его родителями

При разводе и разделе имущества жена претендует на машину мужа, оформленную на него по договору дарения его родителями. Какое решение примет суд?

, Алексей Костюченко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дело будет рассматривать суд, мужу достаточно представить доказательства того, что авто подарено ему родителями.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Имущество подаренное лично не является совместно нажитым имуществом.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

Имущество, полученное во время брака безвозмездным образом (при условии фактического документального подтверждения), является не совместно нажитым, а личным.В соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ), в случае развода, разделу подлежит только совместно нажитая в браке супругами собственность, соответственно полученное в дар одним из супругов имущество в период брака, не подлежит разделу.

Дарение является безвозмездной сделкой, а это значит, что даритель не получает никакой материальной выгоды за то, что передает недвижимость (или любой иной объект) в собственность другому лицу.

В результате осуществления договора дарения, недвижимость становится собственностью одаряемого. Это имущество является личным, а не совместно нажитым и, согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, не подлежит разделу в случае развода одариваемого со своим супругом. При этом не имеет значения, была ли недвижимость подарена до государственного оформления брака или уже после фактического вступления в официальные семейные отношения.