Изменить показания

здравствуйте, нужен совет. можно ли изменить показания в полиции сославшись на просьбу товарища не давать правдивых показаний? жалость и все такое. если нет то как можно? какую причину выбрать чтобы не попасть под 307?

, алекс, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! Изменить показания всегда можно, но если вы являетесь свидетелем по уголовному делу ( уже возбужденному), то в случае установления дачи вами ложных показаний, вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ.

Если уголовное дело ещё не возбуждено, то угрозы привлечения пока нет.Жалость-это не причина и не освобождает от уголовной ответственности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Не делайте этого, так как дача заведомо ложных показаний уголовно наказуема.  Об этом записано в ст. 307 УКРФ. Вы не только не поможете товарищу, но и вас   привлекут к уголовной ответственности и с назначением на наказания. С негативным последствиями в виде судимости.

ст. 307 УКРФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.