Можно ли оставить фамилию после регистрации брака, но уже выдали свидетельство о регистрации брака с фамилией мужа?

Здравствуйте. Можно ли оставить фамилию после регистрации брака, но уже выдали свидетельство о регистрации брака с фамилией мужа?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии с нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в данном случае уже произведена перемена фамилии в связи с регистрацией брака, соответственно согласно Положения о паспорте гражданина РФ-паспорт стал недействительным и его нужно менять.

Теперь при желании можно только вернуть прежнюю фамилию- получить паспорт на новую фамилию, и после этого обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
При смене фамилии на девичью меняется только паспорт или все остальные документы(снилс, медицинский полис...) или этим документы можно вообще не трогать?

СНИЛС менять надо, вернее-само свидетельство, номер останется прежним, он-один на всю жизнь.При смене фамилии нужно получить новый полис ОМС. Если до этого у Вас был полис единого образца, то его номер не изменится