Можно ли судом признать наследника недостойным наследником если он совершил кражу наследственного имущества у своих сонаследников?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Ирина

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С точки зрения законодательства о наследстве, наследник распорядился наследственным имуществом по своему усмотрению. Поскольку он владеет наследственным имуществом со дня смерти наследодателя.

Исходя из вашего поста непонятна ситуация в целом. Если же наследник взял имущество в стоимостном выражении больше, чем причитающаяся ему доля во всём наследственном имуществе, то вы можете оспорить это в суде в рамках иска о разделе наследственного имущества.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Наследодатель бабушка у нее было два сына, которые тоже умерли. 1/2 доля дв.брата и 1/2 на нас троих(я, родной брат, и сестра родная по отцу). Наследство квартира, авто,2 телевизора, 2 холодильника, стир.машина автомат нов., пылесос…
Дв.брат фактически вступил в наследство, сказал, что все что в кв-ре было все его, а нам двоим мне и родному брату не ложечки не вилочки.Соседи сказали, что к дому подъезжала груз.машина и что то вывозилось, а что мы не пока не знаем. Если он от туда вывез общее наследственное имущество оно ведь так же и наше это кража? Можно его привлеч к уголовной ответственности?
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сегодня была у юриста на консультации и он сказал, что это кража.