Будет ли достаточно подать от арендатора в росреестр заявление о расторжении договора, указав в

Расторжение договора аренды, зарегистрированного в росреестре, по инициативе арендатора. Согласно пункту 5.1. договора арендатор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно предупредив арендодателя за 2 месяца. Будет ли достаточно подать от арендатора в росреестр заявление о расторжении договора, указав в комментариях, что за 2 месяца арендодателю было направлено письмо с указанием даты с которой расторгается договор?

  • Скан_20190506 (4)
    .jpg
  • Скан_20190506 (2)
    .jpg
  • Скан_20190506
    .jpg
, Евгений, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Скорее всего этого будет недостаточно. Нужно будет приложить уведомление о получении письма (или о невозможности вручения) направленное в соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ (см. п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Т.е. «на слово» Вам не поверят. Нужно как-то подтвердить направление сообщения о расторжении договора. Лучше всего уведомлением почтовым…

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:

1.Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ собственно не требует регистрации расторжения договора аренды.Но следует  уведомить Росреестр о расторжении договор для исключения записи об обремении, для этого указанным законом предусмотрен заявительный порядок. Но (!!) это ведь нужно прежде всего не арендатору, а- арендодателю .

2. Согласно п. 2 ст. 14 указанного  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ основаниями для осуществления кадастрового учета и регистрации прав могут являться

иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

3.Согласно ст.450.1 Гражданского кодекса РФ —

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Это как раз ваш случае, и в таком случае договор считается расторгнутым с момента доведения вашего решения до арендодателя.

4.В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2018 № 09АП-58050/2017  определено, что сторона, воспользовавшаяся правом  одностороннего отказа от исполнения здоговора,

вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении в реестр записи о прекращении договора, представив доказательства того, что контрагент уведомлен об отказе, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя.

5.Таким образом вы даже и не обязаны обращаться в Росреестр,  а можете воспользоваться своим правом. Обращение в Росреестр  необходимо прежде всего арендодателю, для снятия обременения, как я писал выше.

6.Но если вы хотите уведомить Росрееср, то направьте уведомление прежде всего арендодателю почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, а копии указанных документов и представьте в Росреестр

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015  №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества; с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

С заявлением о прекращении аренды также может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.Основания прекращения обязательств установлены Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК), согласно статье 407 которого обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором; прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Частью 4 статьи 18 Закона о регистрации (218-ФЗ) установлено, что к заявлению о погашении записи должны быть приложены документы, необходимые для её проведения, то есть подтверждающие фактическое прекращение арендных отношений (таким документом может, например, являться  уведомление о расторжении договора аренды недвижимости, направленное арендатором арендодателю в срок, установленный законом или договором для предупреждения о прекращении договора аренды недвижимости).

Вот есть свежая статья Росреестра на тему расторжения договора аренды, в том числе и в одностороннем порядке. https://rosreestr.ru/site/pres...

достаточно подать от арендатора в росреестр заявление о расторжении договора, указав в комментариях, что за 2 месяца арендодателю было направлено письмо

Евгений

Гражданский кодекс РФ не обязывает регистрировать расторжение такого договора. Регистрировать нужно только сам договор, если он заключен не менее чем на год, и изменения к нему.Однако когда вы регистрируете договор, в ЕГРН вносятся записи о сделке, а также об ограничении права и обременении арендой объекта недвижимости. Они не погашаются автоматически и остаются в реестре, пока стороны не заявят о погашении.На факт прекращения договора между вами и контрагентом наличие таких записей не влияет. Однако рекомендуется все же подать в Росреестр сведения о расторжении договора.

Но не достаточно указать в комментарии к заявлению, нужно приложить уведомление другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке.

Всего хорошего!