Если я выпишусь из квартиры, оплачу эту сумму, будут мне дальше долги приходить?

Здравствуйте такой вопрос,

У меня есть долги жкх в квартире,

В 20 лет мне пришла сумма, я её оплатил, через пару месяцев пришла ещё сумма. Если я выпишусь из квартиры, оплачу эту сумму, будут мне дальше долги приходить?

, максим, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателей и арендаторов с момента заключения соответствующих договоров у собственника с момента возникновения права собственности.

Если вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя, то есть не являетесь собственником данной квартиры, то оплата долга и снятие с регистрационного учета по месту жительства,  лишит возможности управляющей компании производить Вам начисления и долги приходить не будут.

Но если Вы являетесь собственником жилого помещения, то выписка из жилого помещения не освободит Вас от обязанности нести расходы по оплате за жилое помещение, и начисления будут производится.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Временное не проживание не освобождает Вас от оплаты, Вы можете потребовать от УК произвести перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг рассчитываемые по нормативу, например за воду, водоотведение, если нет прибора учета, для этого к заявлению о перерасчете приложите договор аренды

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Если вы «выпишитесь» и уведомите об этом управляющую компанию, то долги будут дальше начислять иным прописанным или собственнику.