ЗАЛИВ водой

Здравствуйте! Нас залили соседи со 2-го этажа. Приехала аварийка и установила причину - засор фановой трубы. Кто виноват в этой ситуации? И может ли ЖЭК оплатить восстановительные работы по ремонту? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вам нужно вызвать независимого оценщика как можно скорее, составить акт оценки, в нем будет указана стоимость ремонта. Затем можете обращаться в суд. Однако, проблема в определении ответчика. Если данная труба является общедомовым имуществом, то ответчиком будет ЖЭК, если не является и находится в пределах квартиры соседей, то ответственность должны нести соседи.