О банкротстве

На днях, мне отказали в рассмотрении дела о банкротстве так,как закон о банкротстве физических лиц не принят,равно,как и поправка к существующему закону. Так ли это?

, Николай Корюкин, г. Белгород
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

В настоящее время закон о признании физических лиц банкротами не принят, поэтому у арбитражного суда нет правового основания для рассмотрения вашего дела. Дождитесь принятия закона и тогда повторно обращайтесь в арбитражный суд.

Отдельно отмечу, что если у вас есть задолженности перед банком, тот может взыскать их только через суд (передача долгов коллекторским компаниям НЕЗАКОННА). Но банк не торопится обычно обращаться в суд, потому что тогда автоматически прекращается начисление всех сумм на ваш долг (процентов, пеней за неуплату и т.п.).

Второй причиной неторопливости кредитора является то, что кредит-то с вас суд взыщет, однако прежде
тщательно разберет все источники формирования общей суммы долга. Проще говоря,
проверять будут и банк тоже. И если обнаружиться, что тот в своих начислениях
«перегнул палку», все лишнее будет аннулировано, а с вас будут требовать только
возврата долга и процентов, изначально предусмотренных заключенным вами и
банком кредитным соглашением. К тому же если с заемщика нечего взять (что аналогично понятию банкротства), то суд
примет решение о взыскании долга за счет
списания определенных сумм из зарплаты должника. – а, значит, получать свои
деньги обратно банк будет очень долго.

Поэтому, до принятия закона о банкротстве физических лиц, вы можете написать письмо банку о том, что у вас нет средств для погашения задолженности с просьбой о ее списании и что в случае несогласия банк имеет право обратиться в суд. С этого момента начисление пеней, штрафов и процентов на сумму долга суд может признать незаконными и аннулировать их.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы

 В настоящий момент такого закона не принято.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29«О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

 Арбитражные суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями,так как они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами), поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона о банкротстве предусмотренные им положения о банкротстве таких граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

В настоящий момент в Госдуме на рассмотрении находится законопроект о банкротстве физических лиц, с текстом которого вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке:

http://dolgnikov.net/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5-%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BB%D0%B8%D1%86/

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна