Как подтвердить в будующем свой доход в банке для получения потребительского кредита?

Доброе утро. Муж работает в сфере ИТ (администрирование серверов), до настоящего момента работал на ООО с традиционным трудоустройством. Сейчас поступило предложение удаленной работы от фирмы, зарегистрированной в Англии. Представительств и партнеров у данной фирмы в РФ нет. Они предлагают вариант регистрации ИП и далее заключения контракта с ними. Для нас это очень ново, поэтому возникло много вопросов:

1. Выгоднее оформить ИП или работать как физ.лицо?

2. Какой вид деятельности выбрать при регистрации ИП: ИТ услуги или внешнеэкономическая деятельность?

3. С какой периодичностью и какие налоги нужно уплачивать?

4. Нужно ли вести книгу учета доходов и расходов? (Никаких расходов не будет, только ежемесячное поступление ЗП)

5. Как подтвердить в будующем свой доход в банке для получения потребительского кредита?

Если есть ещё какие-то нюансы, прошу подсказать.

, Наталия, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Выгоднее оформить ИП или работать как физ.лицо?

Наталия

Наталия, добрый день! Работа в качестве ИП позволяет применить один из упрощенных налоговых режимов что позволит снизить ставку налога 6% на УСН или ПСН) против 13% на общем режиме, либо регистрироваться в качестве самозанятого ( если на Ваш регион распространено действие Федерального закона №422-ФЗ), но для самозанятых максимальный годовой размер дохода — 2,4 млн. ставка налога так же 6% будет, но не будет страховых взносов как для ИП.

2. Какой вид деятельности выбрать при регистрации ИП: ИТ услуги или внешнеэкономическая деятельность?

Наталия

ИТ услуги подойдут

3. С какой периодичностью и какие налоги нужно уплачивать?

Наталия

это от налогового режима зависит, на УСН ОСНО ежеквартальные авансовые платежи для ИП, для самозанятых раз в месяц, более детально это уже отдельный вопрос

4. Нужно ли вести книгу учета доходов и расходов? (Никаких расходов не будет, только ежемесячное поступление ЗП)

Наталия

да, даже без учета расходов ( на УСН6% и ПСН) у ИП есть обязанность ведения налогового учета в КУДиР, форма и порядок определены приказом Минфина №135н

5. Как подтвердить в будующем свой доход в банке для получения потребительского кредита?

Наталия

налоговой декларацией либо выпиской/копией КУДиР если декларация еще не подавалась( или на ПСН где ее нет)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Выгоднее оформить ИП или работать как физ.лицо?

Наталия

Здравствуйте. Есть и плюсы и минусы. Плюс ИП в том, что Вы можете существенно уменьшить налог по сравнению с 13% НДФЛ, минус в том, что мужу придется соблюдать все правила валютного контроля. В этом смысле можно предложить воспользоваться вариантом самозанятости по закону №422-ФЗ. В этом случае налог составит 6%, а валютный контроль распространяться на него не будет. Но если выручка будет более 2,4 млн в год — слетите.

2. Какой вид деятельности выбрать при регистрации ИП: ИТ услуги или внешнеэкономическая деятельность?

Наталия

Если будете намерены открыть ИП — тогда конечно ИТ. Внешнеэкономическая это тот же вид деятельности.

3. С какой периодичностью и какие налоги нужно уплачивать?

Наталия

При самозанятости — каждый месяц по расчету приложения «Мой налог» до 25 числа следующего месяца. По ИП — каждый квартал авансовые платежи, до 30 апреля следующего года — остальное.

4. Нужно ли вести книгу учета доходов и расходов? (Никаких расходов не будет, только ежемесячное поступление ЗП)

Наталия

При ИП — да. При самозанятости — все вписывать в «Мой налог».

5. Как подтвердить в будующем свой доход в банке для получения потребительского кредита?

Наталия

Будущий доход не подтвердить, только прошлый.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

добрый день. Подскажите поподробнее о каких правилах валютного контроля в случае регистрации ИП идёт речь?

Правила валютного контроля содержатся в Инструкции ЦБ РФ №181-И, Вы можете ознакомиться с ней по следующему адресу

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

А так это довольно большой вопрос, который регулируется как этой инструкцией, так и Законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Основное требование — получение выручки на свой расчетный счет в российском банке, контроль полноты получения выручки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае оптимально зарегистрировать ИП с УСН по доходам (6%), не забыв указать внешнеэкономическую деятельность, открыть расчётный валютный и рублевый счёта на него, заключить договор подряда с ино.фирмой.

Оплату по договору подряда будете получать на валютный счёт, если заказчик не может или не хочет платить рублями.

По поступлении валюты на валютный счет переводить средства на рублевый счёт,  чтобы не было вопросов о курсовой разнице, затем сможете снимать наличные с рублевого счета или переводить их на карточку с назначением платежа «на собственные нужды».

Отчитываться по доходам перед ИФНС при применении УСН по доходам в 6% сможете путем оплаты 6% от дохода в рублях.

Подтверждением доходов в целях получения потребительского или иного кредита будет ежегодная декларация о доходах по форме 3НДФЛ.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Людмила, добрый вечер. вы считаете, что указать в видах деятельности только «деятельность по управлению компьютерными системами дистанционно» будет недостаточно?

Так как Вы планируете сотрудничать с иностранной компанией, Ваша деятельность подпадает под понятие внешнеэкономической, т.к. внешнеэкономической деятельностью является деловое сотрудничество, ведение бизнеса с ино.фирмой. К тому же, если расчеты с Вами будут производиться в валюте, Вам придется открывать валютный счет, что уже является признаком внешнеэкономической деятельности.

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ ИП при применении упрощенной системы налогообложения должен вести книгу учета доходов и расходов в соответствии с выписками по расчетному счету. Согласно правилам, установленным в ст. 346.23 НК РФ, ИП по итогам налогового года, которым согласно ст. 346.19 НК является календарный год, должны в срок до 25 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять в ИФНС налоговую декларацию, которая будет подтверждением полученных доходов за отчетный период.