Сейчас хотим купить квартиру, естественно использовать материнский капитал, но если мы оформим на свое имя, мы вылетаем из списка на землю

Здравствуйте! У меня такая ситуация :мы состоим на учете как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, стоим в очереди на землю. Сейчас хотим купить квартиру, естественно использовать материнский капитал, но если мы оформим на свое имя, мы вылетаем из списка на землю. Хотелось бы узнать, возможно ли оформить на мою маму и вложить маткап, с последующей передачей квартиры нам, после получения земли.

, Гульнара, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара!

Увы, но жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в собственность только родителей и детей. В собственность других лиц такое жилое помещение не может оформляться (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.