Можно ли подать на разделение задолженности по кредитам на бывшего супруга после развода в орловской области

, ekaterina, г. Воронеж
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Екатерина, здравствуйте!
Можно!

Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу о разделении задолженности по кредитам. Вам нужно будет доказать, что полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

По нашему законодательству в браке допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Согласно ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях. Эти условия, перечислены в статье 45 Семейного кодекса РФ.

Бремя доказывания, что деньги ушли исключительно на нужды семьи, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

С уважением, Дина Юмагужина