Добрый день.Такой вопрос - что работодателю необходимо сделать, если сотрудник умер от сердечного приступа по дороге на работу в своем личном автомобиле?

, Елена, г. Рязань
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ расследованию и учету подлежат, в числе других, несчастные случаи, произошедшие с работником при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора.

В описанной Вами ситуации, если личный автомобиль работника использовался им по распоряжению работодателя или по соглашению сторон, несчастный случай необходимо расследовать и установить, является он производственным либо не является. Если же автомобиль использовался им лично, без распоряжения работодателя, не в производственных целях, несчастный случай расследованию и учету не подлежит.

Удачи!