Имеет ли право он остаться на обучении по полученной квоте?

Может ли студент, гражданин Казахстана, учащийся по квоте от Россотрудничества сменить гражданство на гражданство РФ?

Имеет ли право он остаться на обучении по полученной квоте? Интересует данный вопрос в связи с желанием попасть на военную кафедру Вуза.

, Анжела, д. Петропавловск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анжела!

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины (подп. «л» п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 24.04.2020) «О гражданстве Российской Федерации»).

Упрощенный порядок отличается от общего порядка тем, что не требуются пятилетнее непрерывное проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство и законный источник средств к существованию.

Но о гражданстве говорить пока рано, пока нет вида на жительство (ВНЖ). Сначала нужно получить ВНЖ, и только потом, не дожидаясь пяти лет, подавать заявление о приеме в гражданство.

А перед тем как получить ВНЖ, оформляют РВП. Однако пунктом 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрены исключения для некоторых категорий иностранных граждан при выдаче вида на жительство без получения разрешения на временное проживание, в частности:

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Таким образом, если гражданин Казахстана будет признан носителем русского языка, он не должен получать РВП, а может получить сразу ВНЖ и впоследствии подать заявление о приеме в гражданство, даже не имея законного источника средств к существованию и не дожидаясь пяти лет с момента получения ВНЖ.

С 24.07.2020 при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства (пп. «в» п. 2 ст. 1, ст. 2 Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ). Следовательно, получив российское гражданство, гражданин Казахстана не лишится казахского гражданства.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 24.04.2020) «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, после получения гражданства РФ гражданин Казахстана, сохранивший казахское гражданство, утратит статус иностранного гражданина и будет рассматриваться только как гражданин РФ.

Согласно ч.ч. 3 и 5 ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее — квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг. Обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам или государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тыс. человек (п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.10.2013 N 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Поскольку квотой по приему на обучение гражданин Казахстана воспользовался до получения гражданства РФ, последующее приобретение российского гражданства не лишит его права на дальнейшее обучение. Но учеба будет им продолжена в качестве гражданина РФ без учета особенностей его как иностранного гражданина. Основания прекращения образовательных отношений установлены в ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, данный случай не попадает под то, что там перечислено.