8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас стоит вопрос о моем переводе в другой город, хотели оформить справку бабушке о том, что она нуждается в

Я военнослужащая, являюсь единственным близким родственником, способным и готовым ухаживать за своей родной 80 летней бабушкой. Она инвалид 3 группы, так как несколько лет назад перенесла операцию ортокоронарного шунтирования, есть и другие заболевания, сахарный диабет, но не инсулинозависимый, желчекаменная болезнь, в общем состояние неважное. С каждым годом самочувствие ухудшается. Сейчас стоит вопрос о моем переводе в другой город, хотели оформить справку бабушке о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе по возрасту и по самочувствию, так как при наличии такой справки перевести меня не имеют права, но врачебная комиссия мне отказала, аргументируя тем, что бабушку я привезла в поликлинику, а такие справки они выдают лишь лежачим больным, которые мочатся и испражняются под себя. На сколько мне известно, такую справку имеет право получить человек старше 80 лет по возрасту, и не обязательно лежачий. Я боюсь её оставлять одну, но мне сказали, что ни чем не могут помочь, подскажите, что делать и куда мне обратиться. Правда ли, чтоб получить такую справку нужно быть совершенно физически недееспособным, лежачим больным?

Показать полностью
, Кристина, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

подскажите, что делать и куда мне обратиться. Правда ли, чтоб получить такую справку нужно быть совершенно физически недееспособным, лежачим больным?

Кристина

Обращаться Вам нужно не в поликлинику по месту жительства, а в бюро медико-социальной экспертизы по месту ее жительства, где и выдают такого рода заключения.

В отсутствие заключения о необходимости постоянного постороннего ухода Вам не смогут оформить перевод, поскольку по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
0
0
0
0

Порядок вынесения заключения о постоянном постороннем уходе регламентировано в Приказе Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

18. Заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе выдается получателю государственной услуги в течение 3 календарных дней со дня вынесения соответствующего решения федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Оно выносится по результатам проведения экспертизы, где эксперты определяют необходимость в постоянном уходе Вашей бабушки.

Здесь Вы можете ознакомиться с методикой - http://ocmp.belzdrav.ru/upload...

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
но врачебная комиссия мне отказала,

Кристина

Добрый день! Уточните — отказ устный или в письменной форме? Письменный отказ на руках имеется? Необходимо его анализировать.

Я военнослужащая, являюсь единственным близким родственником, способным и готовым ухаживать за своей родной 80 летней бабушкой.

Кристина

Бабушка проживает по одному с вами адресу или нет?

хотели оформить справку бабушке о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе по возрасту и по самочувствию,

Кристина

Хотели но не оформили или оформили? Это должна быть не справка а медицинское заключение. И его необходимо обязательно получить в медико социальной организации по месту жительства бабушки.

Я боюсь её оставлять одну, но мне сказали, что ни чем не могут помочь, подскажите, что делать и куда мне обратиться. Правда ли, чтоб получить такую справку нужно быть совершенно физически недееспособным, лежачим больным?

Кристина

Вам необходимо собрать все медицинские документы, справки об инвалидности и.т.д. и пройти в медицинское учреждение по месту жительства бабушки и соответственно решать вопрос о получении именно заключения о том что ей необходим постоянный посторонний уход.

Согласно пп. «а», «е» п. 1 и п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) по служебной необходимости и в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Но так же имеются и законные основания для того, что бы военнослужащего не переводили в другие части, что установлено этой же статьёй.

При этом, указанный военнослужащий, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды,а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Т.е. необходимо получить заявление. И если бабушка находится на Вашем иждивении и проживает совместно с Вами — то вы можете подать рапорт для направлении её на ВВК для установления невозможности проживания бабушки находящейся на Вашем иждивении в той местности в которую планируется перевод. Таким образом, действовать если есть возможность необходимо по двум направлениям. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу открыть салон красоты, вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП?
хочу открыть салон красоты , вопрос заключается в том, что возможно ли открыть салон как самозанятый или обязательно открывать ИП ?
, вопрос №4061304, Тео, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Получается так что единственный знак стоит у перекрестка, и выезжая со двора я физически не могу увидеть и узнать о том что парковка запрещена
Здравствуйте, подскажите должен ли стоять знак запрещающий парковку при выезде со двора на улицу. Получается так что единственный знак стоит у перекрестка, и выезжая со двора я физически не могу увидеть и узнать о том что парковка запрещена
, вопрос №4061040, Илья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
Здравствуйте у меня такая проблема могут ли мне дать справку о том что я проживала с молодым человеком на длительное свидания
, вопрос №4058496, Елена, с. Байкал
Дата обновления страницы 01.09.2020