Могу ли я стать наследником имущества?

Добрый день! Я гражданская жена, прожила с мужем в гражданском браке 7 лет. У него в собственности частный дом. Муж умер, у него есть сын от первого брака. Могу ли я стать наследником имущества?

, Анастасия, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Валерий!

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.

Добрый день.

Если ваши отношения не были официально оформлены, то стать наследником очень затруднительно. Единственный способ (кроме завещания, само-собой), это быть признанной нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Однако, во-первых нужно соответствовать признакам указанным в ст. 1148 ГК РФ, а во-вторых по данным делам очень неоднозначная практика.

Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно ст.1141 ГК РФ «Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления»

Согласно ст.1142 ГК РФ, «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Последующие очереди также определяются степенью родства. Таким образом, у вас нет оснований для получения наследства по закону. И если нет завещания, то, к сожалению, наследником вы не будете.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Согласно действующему законодательству, наследство (с. 1100 ГК РФ) передается по трем основаниям (ст.1111 ГК РФ): по завещанию, по наследственному договору, по закону.

Есть несколько вариантов:

1)Да, если вас указали в качестве наследника в завещании, в порядке главы 62 ГК РФ «наследование по завещанию»

2)Нет, если отсутствует завещание и наследственный договор, в порядке главы 63 ГК РФ «наследование по закону»

Существует исключение из общего правила наследования, если порядке ст. 264 установить факт состояния (нахождения) в фактических брачных отношениях. Данное правило предусматривает, конкретный перечень условий для признания данных правоотношений.