Позже нам начал звонить человек который его забирал и требовать деньги оскорбляя и угрожая что тело мы с морга не заберём пока не отдадим деньги

Добрый день ! У нас умер отец полиция вызвали людей которые его отвезли в морг сказали это все бесплатно ! Позже нам начал звонить человек который его забирал и требовать деньги оскорбляя и угрожая что тело мы с морга не заберём пока не отдадим деньги ! Тело нам не отдают что делать

, Денис, г. Краснодар
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

В соответсвии с ч.1 ст. 8 ФЗ «О погребении и похоронном деле» морг обязан выдать тело не позднее двух суток с момента установления причины смерти.

Их действия образуют состав преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ -  мошенничество. В России было заведено достаточно много уголовных дел на работников моргов за подобные преступления. Многие из них были привлечены к ответсвенности.

Рекомендую Вам заявить свои требования сославшись на данные статьи. Если это не поможет, то Вы можете написать заявление в полицию.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Денис!

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 25. Организация похоронного дела

1. Гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения.

Обратитесь в администрацию Вашего населенного пункта, это вопрос местного значения и находится в компетенции органов местного самоуправления.

С уважением, юрист Савченко В.