Здравствуйте у меня токой вопрос отец брал кредит под залог дома на операцию выплачивал кредит 2 года потом у

Здравствуйте у меня токой вопрос отец брал кредит под залог дома на операцию выплачивал кредит 2 года потом у него были трудности с выплотами и у него была просрочка по кредиту накопились пении штрафы на сумму 39000т.р и был суд взыскать полный объём долга остаток долга 220000т.р .может банк выстовить на торги дом если у него единственное жилью и он инволид

, даниил, г. Ангарск
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Даниил!

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Банк  не может выставить на торги дом, если этот дом является единственно пригодным для проживания помещением.

С уважением, юрист Савченко В.