Какая предельная сумма долга по старым кредитам? (от 2014 года)

Здравствуйте! В 2018 году был принят закон, ограничивающий предельную сумму долга по потребительским кредитам. Существовали какие-либо законодательные ограничения суммы долга по кредитам, взятым до 2018 г. (конкретно интересует 2014 год). Заранее спасибо!

, Евгения, г. Волгоград
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы видимо имеете в виду микрофинансовые кредиты, изменения по которым были в 2018 году  внесены на основании Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ в Федеральный закон № 353-ФЗ от 21 декабря 2013 года? Нет,никаких законодательных ограничений суммы долга по кредитам, взятым до 2018 года (конкретно 2014 год), не существовало и не существует. При наличии долга свыше 500 000 рублей гражданин обязан обратиться в арбитражный суд для объявления себя банкротом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.