Замена документов - паспорта РФ

Здравствуйте. Паспорт РФ пришел в негодность из-за неумышленной порчи (главная страница документа не повреждена и хорошо читается). Для восстановления требуется предоставить определенный пакет документов, в частности, свидетельство о расторжении брака, которое было потеряно при переезде. Для получения свидетельства о расторжении брака или его копии отделение ЗАГСа требует действительный паспорт РФ. Получается замкнутый круг. В ФМС после предоставления пакета документов, сказали, что сделали запрос в ЗАГС, но ответ так и не пришел.

Можно как-то выйти из сложившейся ситуации и решить данную проблему самостоятельно и побыстрее?

Обязан ли я вообще предоставлять какие-либо документы для замены паспорта РФ, если все эти данные есть в соответствующих базах?

, Денис, г. Омск
Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок выдачи замены паспорта установлен
Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления
41. Гражданин для предоставления государственной услуги вправе представить:

41.1. Талон-уведомление о приеме и регистрации заявления (при похищении паспорта).
41.2. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (вкладыш, выданный к свидетельству о рождении или паспорту гражданина СССР, свидетельство о рождении с проставленным штампом о наличии гражданства Российской Федерации и другие документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и N 444).
41.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
42. Непредставление гражданином указанных в пункте 41 Административного регламента документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении государственной услуги.
43. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от гражданина:
43.1. Представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
43.2. Представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Денис
Клиент, г. Омск

Т.е. один документ без другого не получить (паспорт без свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и наоборот)? Как тогда быть?

Конечно можно получить паспорт при отсутсвие свидетельства о расторжении брака! В заявление по Фоме №1П пишете «В браке не состою»