Несоответствие в суммах долга по Мосэнергосбыту

Доброго времени суток!Подскажите, пож-ста, что можно сделать в следующей ситуации.

По квартире, где 2 собственника, я и мама, долг за электричество. Мосэнерго подавал в суд в 2018 году, после чего были списаны присужденные в пользу Мосэнерго деньги. В мае этого года 2020 они опять пошли в мировой суд, обозначив сумму иска в 18 000 рублей. Судебный приказ был отменен после заявления о несогласии.

Получив в офисе Мосэнерго данные от личного кабинета, я обнаружила, что долг по их данным составляет 90 000 рублей, из них пени 50 000 руб., и долг они считают с 2005 года.

С связи с данной ситуацией у меня возникли следующие вопросы:

1.Почему цифры различаются в судебном иске и в личном кабинете мосэнерго?2.Куда пожаловаться, чтобы цифры пришли в соответствие с иском?

3.Могут ли быть пени больше, чем сумма основного долга?

4.Как списать долги, которым более 3х лет? Насколько я понимаю, нужно ждать, пока Мосэнерго подаст в суд уже в районный, а там заявить о пропуске срока исковой давности?

5.Можно ли самому пойти в суд и просить списать долги старше 3х лет?

Заранее спасибо за помощь!

, Мария, г. Спас-Клепики
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Мария!

1. Суммы начислений платежей за электроэнергию могут отличаться от суммы в иске по причине того, что долг взыскивается только за определенный промежуток времени (период). А в личном кабинете сумма долга вся, за весь период предоставления Вам услуги.

3. Да могут, в том случае, если Вы оплачиваете только сумму основного долга, а пени нет.

4, 5.

Насколько я понимаю, нужно ждать, пока Мосэнерго подаст в суд уже в районный, а там заявить о пропуске срока исковой давности?

Мария

Да, все верно.

Можно ли самому пойти в суд и просить списать долги старше 3х лет?

Мария

К сожалению, нет не можете.

Заявит о пропуске срока исковой давноти Вы вправе только в суде при рассмотрении искового заявления. Также Вы вправе представить свой расчет долга и пени, если не согласны с расчетом долга Истца.

Если у Вас остались вопросы или необходима подготовка документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате отказываются на платной основе согласно правилам сайта.

Удачи!