Как вернуть плату за страхование в случае включения в программу коллективного страхования между юр.лицами

Здравствуйте! 26.08.2020г.взяла автомобиль в кредит на 5 лет, навязали страхование жизни на 3 года, страховка включена в тело кредита. Хочу вернуть страховку, период охлаждения еще не прошел. Однако хитрость в том, что страхователем является одно юридическое лицо, страховщиком - другая компания. А заявление предложили написать на страхование по программе коллективного страхования от несчастных случаев заемщиков кредита "Защита заемщика" №8. В памятке страховщика указано, что не предусмотрен возврат платы за страхование застрахованному лицу в случае досрочного прекращения страхования по его требованию. Есть ли шанс вернуть деньги за навязанный договор, ведь срок охлаждения еще не прошел? И к кому обращаться - к страхователю, страховщику или банку, выдавшему кредит? Либо не стоит с этим связываться? Подскажите, пожалуйста.

  • Памятка
    .jpg
, Светлана, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Денежные средства с Вас за страховку были удержаны?

ключена в тело кредита. Хочу вернуть страховку, период охлаждения еще не прошел. Однако хитрость в том, что страхователем является одно юридическое лицо, страховщиком — другая компания. А заявление предложили написать на страхование по программе коллективного страхования от несчастных случаев заемщиков кредита «Защита заемщика» №8.

Светлана

Это откровенно говоря проблемой не является, поскольку и в данном случае Вы вправе отказаться от участия в программе коллективного страхования в период охлаждения.Вам также нужно подать заявление в страховую компанию и если в течение 10 рабочих дней с момента его получения Вам не вернут деньги — то Вы вправе обратиться в суд.

В данном случае судебная практика идет по пути удовлетворения заявленных требований.

Как на этот счет отмечалось  в Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.

указанием ЦБ РФ, вступившим в силу 2 марта 2016 г., исходя из его преамбулы установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней и т.д. (далее — добровольное страхование).

Таким образом, все договоры добровольного страхования, заключенные с физическими лицами после вступления в силу Указания ЦБ РФ, должны соответствовать приведенным выше требованиям, предусматривающим право страхователя — физического лица в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от него с возвратом страховой премии в полном объеме, если к моменту отказа от него договор страхования не начал действовать, а если договор начал действовать, то за вычетом суммы страховой премии, пропорциональной времени действия начавшегося договора добровольного страхования.

Застрахованный вправе отказаться от участия в Программе страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай
Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.
Таким образом, условие договора, не допускающее предусмотренный Указанием ЦБ РФ возврат платы за участие в Программе страхования в случае отказа заемщика от участия в такой программе, является в этой части ничтожным, поскольку не соответствует акту, содержащему нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

Более того, практика исходит и из того, что именно Вы должны выступать в такого рода договорах как страхователь. Подобная позиция представлена в

«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

5. При присоединении к программе страхования и внесении заемщиком соответствующей платы за такое присоединение застрахованным является имущественный интерес заемщика, который по данному договору является страхователем.

А это также дает Вам право на отказ от договора страхования в период охлаждения

Верховный Суд РФ прямо указывает, что

Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание Банка России неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей — физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо — банк.

Таким образом или подаете заявление об отказе договора напрямую в страховую компанию под роспись на втором экземпляре или в случае отказа в его принятии — направляете почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По истечении 10 рабочих дней с момента его получения, если средства Вам возвращены не будут — Вы вправе обратиться в суд с иском по месту Вашего жительства.

Причем позиция по данному делу в пользу застрахованного лица — физического лица однозначная.

Еще в свое время в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017) было отмечено, что

14. Суд необоснованно отказал гражданину-потребителю во взыскании убытков с банка, который в нарушение условий договора подключения к программе страхования не включил истца в список застрахованных, что привело к отказу в выплате страхового возмещения.

Соответственно условие договора

В памятке страховщика указано, что не предусмотрен возврат платы за страхование застрахованному лицу в случае досрочного прекращения страхования по его требованию.

Светлана

ущемляет Ваши права как потребителя страховой услуги, а потому является недействительным в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Соответственно у Вас достаточно оснований для возврата страховой премии в период «охлаждения» при досрочном отказе от договора коллективного страхования, и имеется положительная судебная перспектива при отказе вернуть Вам средства в добровольном порядке.

В этой связи, как уже указывал Выше начать нужно именно с подачи заявления об отказе от договора в страховую компанию.

К заявлению прикладываете копию Вашего паспорта, копию сведений о договоре к которому были подключены и реквизиты Вашей банковской карты для зачисления денежных средств.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дополню что согласно  п 1, 5,7 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Соответственно при отсутствии такого условия в договоре или полисе страхования нарушаются ваши права как потребителя и применяются положения закона.

Таким образом, у вас есть полное право на возврат страховой премии в период охлаждения и в случае отказа можно обращаться в суд, где можно будет взыскать применяя закон о защите прав потребителей-неустойку, штраф и моральный вред.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.