Почему по новой цене

Мне доставили диван не того цвета. Сейчас при переоформление сказали, что цена выросла. Правомерно ли?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вы не обязаны доплачивать.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Направьте соответствующую претензию.

Наталья, а цвет диван изначального заказа зафиксирован?