Возможно ли обжаловать данный штраф, поскольку протокол составлен на недействительный паспорт?

Был выписан штраф за отсутсвие маски в общественном транспорте. Протокол был составлен по просроченному паспорту (прошло более 30 дней со дня 20-летия). Возможно ли обжаловать данный штраф, поскольку протокол составлен на недействительный паспорт?

, Владимир, г. Нестеров
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Владимир. Согласно КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

То есть прямого указания на внесение паспортных данных в протокол нет. Вместе с тем протокол может быть составлен только на лицо, личность которого установлена, в том числе (но не только) по паспорту. Однако истечение срока действия паспорта не препятствует составлению протокола, так как, хотя срок действия паспорта уже истек, это не означает, что в нем внесены ложные сведения. Кроме того, личность можно установить и по  другим документам (например, водительскому удостоверению), электронной базе данных АИС «Паспорт».

В связи с этим обжалование такого протокола вряд ли имеет перспективы.

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.