8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас это сделать и каким штрафом это грозит?

Добрый вечер! Если в 2008 Г. приобрели дом в сельской местности за счёт ипотеки и мат. капитала, но на детей по запарке долю не оформили. Можно ли сейчас это сделать и каким штрафом это грозит?

, Леся, г. Белгород
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Леся!

Обяжут выделить детям доли.⠀

Но есть одно НО!

Срок давности — 3 года. Если с момента наступления срока выполнения обязательства о выделении долей прошло больше, ПФР не сможет ничего сделать.⠀

Дети, которых родители “обделили” долями, сами могут потребовать причитающейся им недвижимости у своих родителей после достижения 18 лет. По таким делам 3 года начинают течь с того момента, как совершеннолетний ребенок узнал о том, что при покупке квартиры был использован маткапитал.

ЕСЛИ ВЫ ПРОДАДИТЕ КВАРТИРУ:⠀

— обяжут вернуть маткапитал государству. Пенсионный фонд РФ обратится с иском к матери о возврате маткапитала. Судебная практика на стороне государства. Полученные деньги считаются неосновательным обогащением, а женщина — злоупотребившей своим правом.

⠀- признают договор купли-продажи недействительным в части купли-продажи долей, которые должны были причитаться детям. Продавца обяжут вернуть покупателю деньги за эти доли, а у покупателя доли отберут. В итоге пострадает покупатель – вместо всей квартиры у него в собственности будет только часть, а другая часть будет у детей продавца.⠀

— возбудят уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ. Это случится, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить маткапитал.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Военное право
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
, вопрос №4100347, Леонид, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2020