Можно ли сейчас это сделать и каким штрафом это грозит?

Добрый вечер! Если в 2008 Г. приобрели дом в сельской местности за счёт ипотеки и мат. капитала, но на детей по запарке долю не оформили. Можно ли сейчас это сделать и каким штрафом это грозит?

, Леся, г. Белгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Леся!

Обяжут выделить детям доли.⠀

Но есть одно НО!

Срок давности — 3 года. Если с момента наступления срока выполнения обязательства о выделении долей прошло больше, ПФР не сможет ничего сделать.⠀

Дети, которых родители “обделили” долями, сами могут потребовать причитающейся им недвижимости у своих родителей после достижения 18 лет. По таким делам 3 года начинают течь с того момента, как совершеннолетний ребенок узнал о том, что при покупке квартиры был использован маткапитал.

ЕСЛИ ВЫ ПРОДАДИТЕ КВАРТИРУ:⠀

— обяжут вернуть маткапитал государству. Пенсионный фонд РФ обратится с иском к матери о возврате маткапитала. Судебная практика на стороне государства. Полученные деньги считаются неосновательным обогащением, а женщина — злоупотребившей своим правом.

⠀- признают договор купли-продажи недействительным в части купли-продажи долей, которые должны были причитаться детям. Продавца обяжут вернуть покупателю деньги за эти доли, а у покупателя доли отберут. В итоге пострадает покупатель – вместо всей квартиры у него в собственности будет только часть, а другая часть будет у детей продавца.⠀

— возбудят уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ. Это случится, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий, или при попытках обналичить маткапитал.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород