Агент продавца настаивает на заключении договора и оплате в 25.000 рублей

Здравствуйте.

Хотим купить квартиру в ипотеку. Ищем квартиру сами без агента. Нашли на авито, квартира продаётся через агенство. Агент продавца настаивает на заключении договора и оплате в 25.000 рублей .

Уточнение от клиента

Почему мы должны оплачивать услуги агента продавца? У нас есть вариант своего агента, намного дешевле и проверенный

, полина, г. Череповец
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В большинстве случаев так и происходит. Агенты требуют оплатить часть денег  качестве брони. Главное, чтобы эта сумма входила в стоимость квартиры. ну и условия договора надо изучить прежде чем заключать

Я как раз работаю в этой сфере. Если есть конкретные вопросы, обращайтесь

Как правило агенты свои услуги включают в стоимость объекта. Сверх этой суммы с вас не должны брать. Тем более если вы согласились с этой ценой. Агент это исполнитель продавца, и продавец может настаивать, чтоб сделку оформил его агент

Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Скорее всего, это условие агентства продавца, который заключил соглашение с агенством с таким условием.

Можно проговорить с агентством, что вы самостоятельно будете заключать сделку и их правовая помощь больше не нужно. Таким образом, можно получить скидку и снизить вознаграждение агентства.

Иного правового пути здесь нет.