8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы списали оплаченный штраф с депозита. Проценты сгорели

Добрый вечер.

Сегодня позвонили из банка. Сказали по требованию судебных приставов списали 1000 рублей с депозита (штраф был оплачен 6 месяцев назад). Так как это был "не снимаемый" депозит, то проценты сгорели. Порядком 40000 рублей.

Когда я дозвонился до судебного пристава. Мне сказали, что их это не касаться, 1000 рублей вернут, а убытки не их проблемы. Обращайтесь кто выписал штраф.

В банке сказали, что проценты не могут вернуть, да же из-за ошибок приставов при наличии документов. Приставы не сообщали о задолженности, которой по факту нет.

Вопросы:

1. Вправе ли банк так поступить при доказательстве ошибки приставов.

2. На сколько пристав был прав не сообщив о задолженности.

3. Есть ли шанс выиграть суд у приставов за потерю процентов, либо у другой гос организации которая обратилась к приставам из-за того, что не смогли "увидеть" оплаченный штраф.

Может другие будут рекомендации.

Показать полностью
  • 2020-08-29_10-35-16
    .jpg
, Павел, г. Иваново
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Павел!

Данный вопрос требует дополнительной проработки, так как указанной информации, — недостаточно.

В частности,

1) Было ли окончено ИП, по которому Вы произвели оплату (вынес ли пристав постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению)?

2) Взысканная сумма очень похожа на исполнительский сбор (ИС). Посему, вопрос второй: имело ли место постановление пристава, о взыскании ИС?

3) Если постановление о взыскании ИС имело место, то — законно ли оно вынесено? Вред может быть возмещен, если имело место незаконное действие, бездействие или решение (постановление) пристава.

По общему правилу, вред, причиненный приставом, возмещается по иску к Российской Федерации, в лице ФССП РФ как главного распорядителя бюджетных средств (исковое производство).

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Иваново

1. С документами я смогу ознакомиться только во вторник. Мне ничего не сообщали, документов не присылали. На сайте (скриншот в приложении) окончания нет, оплатить нельзя. Скачать информацию тоже.

2. ИС не было. Это штраф от ГИМС на директора. 1000 рублей. Которые были сразу же оплачены. Квитанция существует. 

1) Платежный документ, по оплате штрафа у Вас имеется? Какой датой? Штраф, Вы, видимо, оплатили еще до возбуждения ИП, это так или нет?

2) Постановление о возбуждении ИП, Вы от пристава получали — заказным письмом. с простым уведомлением?..

3) Странно, что ИП возбудили, если Вы оплатили сразу же (как указываете в своем вопросе). Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2020