Военкомат, призыв, повестка, уклонист

В апреле 2020 года не явился на медкомиссию в военкомат без уважительной причины. Вчера 27.08. военком лично пришел домой, вручил вторую повестку на МЕДКОМИССИЮ 1 октября и ещё одну на 31 августа для того, чтобы приехал и якобы взял направления на анализы. Каким может быть наказание за неявку снова? Я не подписывал военную повестку, значит я официально еще даже не годен.

, Никита, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В апреле 2020 года не явился на медкомиссию в военкомат без уважительной причины. Вчера 27.08. военком лично пришел домой, вручил вторую повестку на МЕДКОМИССИЮ 1 октября и ещё одну на 31 августа для того, чтобы приехал и якобы взял направления на анализы. Каким может быть наказание за неявку снова? Я не подписывал военную повестку, значит я официально еще даже не годен.

Никита

Добрый день! Не советую «шутить» с призывом и прохождением военной службы.

В соответствии со статьями 21.5 — 21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждане несут администра­тивную ответственность за правонарушения в области воинского учета. Есть и уголовная. УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.