При работе одной из комфорок идет сильный запах горящей изоляции

Купил 5 дней назад настольную 2 х комфорочную электроплитка. При работе одной из комфорок идет сильный запах горящей изоляции. Плюс нет ножек, отверстия есть, а их нет. Это основание для обмена?

, Николай, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Николай!
В соответствии с положениями статьи 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.
Таким образом, Вы имеете право обратиться в магазин с товаром и чеком и потребовать замены товара ненадлежащего качества.
После передачи товара в магазин, продавец, в случае необходимости, осуществит проверку качества товара, которая может занять максимум 20 дней.
При этом, если для замены товара понадобится более 7 дней, Вы имеете право потребовать во временное пользование аналогичный товар на период проверки и ремонта вашего товара.
Замену должны осуществить на абсолютно новый товар и при этом гарантийный срок будет исчисляться заново, с момента замены ненадлежащего товара на надлежащий.