Могу ли я это сделать без обучения в автошколе

Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, хочу обменять национальные права на российские. Могу ли я это сделать без обучения в автошколе

, мария, г. Хабаровск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Мария!
Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, которые включают в себя теоретическую и практическую части, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Российская Федерация и Республика Узбекистан являются участниками Венской конвенции о дорожном движении, в связи с чем для обмена водительских прав Узбекистана на российские не требуется обучение в автошколе.
Таким образом, Вам достаточно обратиться в ГИБДД для замены водительского удостоверения с Вашим национальным в/у.