А с паспортом РФ можно как то по другому устроиться на службу?

Добрый день я подал на гражданство РФ и хотел бы пойти на службу в РФ но мне говорят что нужно ещё прожить 5 лет после получения гражданства! А с паспортом РФ можно как то по другому устроиться на службу?

, Виталий, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Виталий. Неважно, на какую государственную службу вы хотели бы поступить: военную, службу в органах внутренних дел, государственную гражданскую, главный критерий для этого — наличие гражданства РФ. Каких либо ограничений по срокам его приобретения не существует. Однако, есть запрет на замещение должностей  в случае наличия у гражданина иностранного гражданства, если иное не содержится в международных договорах, заключаемых Россией.

Таким образом, если у вас будет только российское гражданство, а от другого вы откажетесь, то вы имеете право поступить на государственную службу. требование прожить 5 лет после получения гражданства необоснованно.

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.?

Виталий
Клиент, г. Москва
А подскажите как сделать отказ от гражданства Украины?

Вам нужно обратиться в консульство.