Взыскание коммунальных платежей

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа решила взыскать 50% оплаты коммунальных платежей за 30 месяцев что он там не проживает. квартира находится в ипотеке, ипотечный кредит взят на мужа, ипотеку оплачиваем мы с мужем, оплата коммуналки происходит по счетчикам, муж в этой квартире не проживает, плюс к этому бывшая жена получает компенсацию за жкх как пед работник на селе, что нам делать и есть ла у нее шансы взыскать с нас эти деньги?

, Людмила Александровна Муралёва, г. Кострома
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник имущества должен оплачивать за предоставляемые услуги  даже если не живёт  в квартире, а именно, за ремонт и содержание жилья, а так же взносы на кап. Ремонт сооазмерно своей доли. Коммунальными платежами являются платежи связанные со счетчиками: вода гор. и хол., мусор. В Вашем случае эти услуги Ваш муж оплачивать не должен.