Если да, то как этого избежать?

Здравствуйте! Отучилась год в государственном ВУЗе на платной основе, оплатила обучение за два семестра (1 курс). В этом году поступила в другой ВУЗ, но уже на бюджетную основу, собираюсь отчисляться из предыдущего ВУЗа. За третий семестр учебы не платила, т.к. знала, что больше не буду пользоваться образовательными услугами ВУЗа. В договоре указано оплатить учебу до 15-го августа, чего я не сделала. Могут ли с меня при отчислении потребовать оплату за 3-й семестр? Если да, то как этого избежать?

, Анастасия, г. Москва
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам следует уведомить свой ВУЗ о том, что вы не будете продолжать обучение на 2-м курсе по той программе, на которой вы обучались год. Вам нужно предварительно также расторгнуть договор на оказание платных образовательных услуг. Вам также придется оплатить только расходы, которые ВУЗ понес в связи с исполнением договора в период вашего обучения, возможно таких расходов может и не быть, все зависит от вашего договора.