Сумма долга по кредиту выросла в два раза. Как?

Здравствуйте. У меня ситуация, пришло письмо от судебных приставов о задолженности банку, но сумма превышает в два раза. как это объяснить?

Звонил в банк, кредитный отдел подтвердил сумму значительно меньше, чем в требовании.

, Юрий Борисов, г. Иркутск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! От приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства? Вы в суде были?

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!
 Возбуждение исполнительного производства начинается после принятия решения судом и вступления его в законную силу на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. То есть судебные приставы могут истребовать у Вас сумму задолженности только после того как суд примет решение о взыскании у Вас данной задолженности, а лицо в чью пользу Вы должны её уплатить, предоставит в службу судебных приставов исполнительный лист.
Вполне вероятно также, что сумма была увеличена ввиду взыскания с Вас судебных расходов (ст. 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ) и расходов на оплату государственной пошлины, что могло увеличить сумму долга.
Таким образом, посмотреть основания увеличения долга Вы можете в решении суда, также Вы имеете право ознакомится с исполнительным листом у судебного пристава-исполнителя.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!