В какой суд мне подавать иск о признании завещания недействительным?

Мне известно, что наследодатель (моя мама) составила завещание (данный факт установлен в судебном заседании). В пользу кого составлено данное завещание, мне не известно, т.к. текст завещание я не видела и не читала. Намерена подать в суд о признании этого завещания недействительным (основание: в юридически значимый момент мама не осознавала свои действия (есть заключение судебно-психиатрической экспертизы). Вопрос: в какой суд мне подавать иск: по месту нахождения имущества, по месту открытия наследства ил по месту нахождения ответчика, который неизвестен?

, Марина, г. Москва
Надежда Чугунова
Юрист, г. Инсар

Здравствуйте, Марина.

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»  -  «Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости».

То есть, если вы в исковом заявлении будете просить просто признать завещание недействительным, то подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. Если же вы одновременно будете просить суд о признании за вами право собственности, например, на наследственную квартиру, то иск подается по месту нахождения недвижимости.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подается в тот суд где квартира, т.к. одновременно будете ставить вопрос о признании права собственности на квартиру. Если речь идет о квартире.