Сдавал квартиру квартирант съехал и после того как я приехал домой после командировки увидел кучу сломанных

Сдавал квартиру квартирант съехал и после того как я приехал домой после командировки увидел кучу сломанных вещей договора с ним нет но он писал расписку на ксерокопии своего паспорта что обязуется вовремя платить и сохранить все в целости как я могу потребовать с него деньги через суд

, виктор, г. Самара
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Можно попробовать сразу обратиться в суд, но если информации о том, что между вами был заключен договор, недостаточно, можно предварительно обратиться в полицию с заявлением о порче имущества. Дело, конечно, возбуждать не будут (хотя, кто его знает), но доследственная проверка будет проведена. В ходе проверки опросят вас, нанимателя, установят обстоятельства ваших взаимоотношений и зафиксируют их в постановлении.

После этого можно обратиться в суд уже более подготовленным.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Напишите ему претензию и отправьте по месту регистрации. Продублируйте в мессенджере. Приложите к исковому заявлению ваши переписки, из которых становится ясно, что между вами были договоренности и именно он жил в вашей квартире, испортил имущество. Успехов!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.
С Уважением,
Вазген Назарян