8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Кто является надлежащим ответчиком по иску сотрудника государственного автономного учреждения субъекта Российской Федерации о защите чести, достоинства и деловой репутации по недостоверным сведениям (по мнению сотрудника), отраженным в акте проверки министерства финансов субъекта Российской Федерации в отношении этого государственного автономного учреждения субъекта Российской Федерации и размещенном в сети интернет.

Уточнение от клиента

Акт проверки в отношении государственного учреждения размещается на Официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях-bus.gov.ru.

Проверка проводилась в отношении учреждения, но в Акте есть формулировки в отношении конкретного сотрудника этого учреждения.

Какой в этом случае может быть иной порядок для обжалования и оспаривания Акта проверки (кроме иска в суд по ст.152 ГК РФ)?.. Обычный Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

, Александр, г. Тула
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

размещенном в сети интернет.

Александр

Уточните, пожалуйста -  где это было размещено — на сайте учреждения или на сайте  министерства финансов субъекта?

0
0
0
0

В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ:  

Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

То есть, по общему правилу, человек имеет право  как потребовать удаления информации с сайта, так и опубликовать опровержение.

Также допускается потребовать компенсацию морального вреда и возмещение убытков, если они имели место быть:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В том числе, если гражданина обвинили в нарушении законодательства:

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства

Но в Вашем случае может быть ряд проблем.

Во-первых, если в официальных документах недостоверная информация, то эти документы подлежат обжалованию в установленном порядке, а  не иском о защите чести и достоинства:

 Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок

Поэтому нужно изучить сам акт — подлежит он обжалованию или нет.

Во-вторых, уточните такой момент — в этом акте проверки прямо указано, что конкретный сотрудник допустил какие-либо нарушения, или же акт только относительно автономного учреждения?

Если сотрудник не конкретизирован, то доказать нарушение будет проблематично.

0
0
0
0
но в Акте есть формулировки в отношении конкретного сотрудника этого учреждения.

Александр

В таком случае, полагаю, что нужно оспаривать акт проверки в той части, где указаны формулировки о конкретном сотруднике:

Статья 13 ГК РФ Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

6. Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Но опять же — надо смотреть акт конкретный, его характер.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Акт проверки размещен на сайте Минфина? 

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.В случае, когда сведения были распространены работником в связи с осуществлением профессиональной деятельности от имени организации, в которой он работает (например, в служебной характеристике), надлежащим ответчиком в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации является юридическое лицо, работником которого распространены такие сведения. Учитывая, что рассмотрение данного дела может повлиять на права и обязанности работника, он может вступить в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, либо может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ответчиком исходя из представленной информации является Минфин.

0
0
0
0

Соответствующая практика представлена и в 

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2015 N 305-ЭС14-8763 по делу N А40-134939/13

которым также указано на то, что надлежащим ответчиком является организация от имени которой составлялись документы ее работниками.

0
0
0
0
Проверка проводилась в отношении учреждения, но в Акте есть формулировки в отношении конкретного сотрудника этого учреждения.

Александр

В акте указаны данные этого сотрудника?

Здесь нужно давать оценку данным сведениям.

В том случае, если они имеют обобщенный характер и являются субъективно-оценочным по своей природе,и в приведенных высказываниях отсутствует объективно выявляемый отрицательный смысловой компонент, а передаваемая в нем негативная информация имеет субъективный характер и выражена не в форме утверждения о фактах, а в форме мнения о характере поведения работника — велика вероятность отказа в удовлетворении иска.

Обычный Акт проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Александр

По результатам данного акта какое принято решение?

Сам по себе акт проверки не обжалуется, обжалованию подлежат последующие документы, предполагающие возложение на учреждение определенные обязанности или привлечение к ответственности.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

Смотря какие требования будете предъявлять. Если требования удаления порочащей информации, то иск к Минфину субъекта, так как они передают сведения для публикации.

 Если компенсация морального вреда, то в данном случае вред причинен при осуществлении властных полномочий, поэтому надлежащим ответчиком будет соответствующее публично-правовое образование в лице Минфин субъекта на основании ст. 158 БК РФ.

При этом неправильное определение госоргана, выступающего от имени публичного образования, не является основанием для отказа в принятии иска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13

Неправильное определение в исковом заявлении государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения, оставления без движения. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству определяет в судебном акте ответчиком Российскую Федерацию в лице надлежащего федерального органа государственной власти, наделенного полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде.

Это разъяснение применительно к РФ, но аналогичный подход и в отношении публичных образований других уровней.

Поэтому предъявляйте иск к Минфину субъекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Дата обновления страницы 28.08.2020