Обжалование постановления в суде

1. Административное производство было возбуждено по ч.4 ст.14.57. 2. Данное дело было прекращено за отсутствием состава. 3. Данное постановление (о прекращении производства по делу) было обжаловано, т.е. была попытка обжаловать в порядке подчиненности, но безуспешно. А так же было прошение о направлении дела на новое рассмотрение с изменением квалификации на ч.2 ст. 14.57 - во всем было отказано. По поводу изменения квалификации было сказано, что определение о возбуждении по ч.4 не было ни обжаловано, ни отменено судом либо вышестоящим должностным лицом. 4. Я уверен, что в ФССП не были приобщены к делу некоторые доказательства. 5. Хочу обратиться в суд, но не знаю как правильно это сделать - либо обжаловать постановление и ходатайствовать об изменении квалификации, а также об истребовании судом материалов из ФССП - те, которые приняты к делу. Либо подавать заявление в ФССП второй раз, ждать их отказа в возбуждении, так как по их мнению это будет одно и тоже заявление, и потом подавать на них в суд, так же с ходатайством об истребовании судом материалов дела по первоначальному заявлению. 6. Основное во всем это то, что я полагаю, что не все представленные мной доказательства были приобщены к делу и на это есть основания.

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Либо подавать заявление в ФССП второй раз, ждать их отказа в возбуждении, так как по их мнению

Евгений

Евгений, добрый день! В такой ситуации правильней было бы обжаловать отказ в возбуждении дела (либо бездействие, но это уже в рамках КАС РФ) по Вашему заявлению поданному в ФССП именно по наличию состава адм. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП. Ну и надо учитывать, сроки давности, установленные ст. 4.5 КоАП иначе даже если признают незаконным отказ дело за истечением сроков не продлят, а приостановка срока давности КоАП не предусмотрена

ПО таким нарушениям применяется годичный срок давности, исчисляемый с момента совершения правонарушения, см. напр.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2019 N Ф05-3177/2019 по делу N А40-131158/2018

Судами сделан обоснованный и правомерный вывод о том, что годичный срок привлечения общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

законность указанного судебного акта подтверждена Верховным судом РФ

Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2019 N 305-ЭС19-6910 по делу N А40-131158/2018

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Для привлечения к ответственности еще есть достаточно времени, но, сожалению, я понял теперь, что ФССП представляет в первую очередь интересы нарушителей 230ФЗ и является лишь звеном в легализации незаконно выданных кредитов. В любом случае ФССП сделает все, чтобы дотянуть это дело истечения срока давности. Просто я для себя решил, если ФССП не хочет исполнять возложенные на них государством обязанности, то пусть несёт ответственность за свое бездействие. Срок давности для коллекторов закончится, а для сотрудников ФССП свой срок привлечения к ответственности.