8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я понимаю, что я могу просто не возвращаться и не отрабатывать?

Добрый день, меня интересует вопрос по поводу возмещения средств за целевое обучение в медицинском ВУЗе. Отучилась 6 лет в университете на бюджете по договору целевого обучения, получала стипендию от вуза так же, как и другие бюджетники, никаких других выплат не получала. Как я понимаю, при расторжении договора с моей стороны, я должна выплатить все деньги, которые организация потратила на меня при обучении, но она ничего на меня за эт 6 лет не потратила. Правильно ли я понимаю, что я могу просто не возвращаться и не отрабатывать?

, Арина, г. Уфа
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Арина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период

Повышать плату или брать дополнительные деньги с вам не имеют право, только если вы нанесли какой либо ущерб ВУЗу

Отказывайтесь платить и можете послать жалобу в Роспотребнадзор и Минобр., ссылайтесь на вышеуказанную статью. Отрабатывать тем более вы не обязаны, это уже принудительный труд.

0
1
0
1
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Арина!

В таком случае многое могут определять условия договора о целевом обучении, но есть и общие нормы Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в статье 56 которого сказано так:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

О полном возмещении всех расходов на обучение говорится в другой статье закона -71.1, когда обучение производится в пределах квоты целевого обучения, но она была введена в 2018 году и на Вас, судя по всему, не распространяется. По общему правилу надо возмещать стоимость мер социальной поддержки (стипендия, например), которые оказывались в период обучения. Если таких мер не было вовсе, то и выплачивать ничего не придётся. В договоре должно быть указано — какие меры поддержки Вам должен предоставить заказчик целевого обучения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020