Дольчик в доме прописался задним числом

Долевая собственность на дом. Собственник 1/8 доли не проживает фактически. предложили купить наши доли, по телефону отказала, дорого. подали иск о признании доли незначительной. Она имея домовую книгу, отказала ее предоставить в течении двух недель .За это время задним числом прописалась в доме, видимо есть "свои " люди в нужных органах. Как доказать что это сделано задним числом. Запрос в поликлинику, школу детей? А ещё варианты?; Пожалуйста, помогите советом!

, Лидия, г. Зарайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Как указано в ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Полагаю, что тут больше значение имеет не то обстоятельство, когда собственник 1/8 доли был зарегистрирован в доме по месту жительства (оспорить дату регистрации будет достаточно сложно, если сделано, скажем так, всё официально, хотя сведения с поликлиники, со школы и т.д. также могут быть использованы, но лишь дополнительно), а то, что пользовался ли этот собственник фактически общим имуществом, какие меры предпринимал для того, чтобы им реально пользоваться, чинились ли ему в этом какие-либо препятствия и т.д.

Можно привлечь к участию в деле свидетелей для доказывания или опровержения указанных обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.