8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дольчик в доме прописался задним числом

Долевая собственность на дом. Собственник 1/8 доли не проживает фактически. предложили купить наши доли, по телефону отказала, дорого. подали иск о признании доли незначительной. Она имея домовую книгу, отказала ее предоставить в течении двух недель .За это время задним числом прописалась в доме, видимо есть "свои " люди в нужных органах. Как доказать что это сделано задним числом. Запрос в поликлинику, школу детей? А ещё варианты?; Пожалуйста, помогите советом!

, Лидия, г. Зарайск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Лидия!

Как указано в ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Полагаю, что тут больше значение имеет не то обстоятельство, когда собственник 1/8 доли был зарегистрирован в доме по месту жительства (оспорить дату регистрации будет достаточно сложно, если сделано, скажем так, всё официально, хотя сведения с поликлиники, со школы и т.д. также могут быть использованы, но лишь дополнительно), а то, что пользовался ли этот собственник фактически общим имуществом, какие меры предпринимал для того, чтобы им реально пользоваться, чинились ли ему в этом какие-либо препятствия и т.д.

Можно привлечь к участию в деле свидетелей для доказывания или опровержения указанных обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р. за весь следующий месяц. У меня на балансе ноль и они меня заганяют в минус 530р. Могут они так делать???
, вопрос №4100925, Роман, г. Ярославль
Военное право
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне надо его писать и как правильно его изложить медицинской книжки у меня обнаружено позвоночная грыжа и артрит коленей спасибо
, вопрос №4099948, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Дата обновления страницы 28.08.2020