Можно ли не учиться после 9 классов?

Мне 15 лет я окончил 9 классов Дальше некуда не поступил, а в школу просят справку о поступлении. Учитель говорит что я не имею права не учиться. Так ли это?

, Даниил, г. Рязань
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил.

Мне 15 лет я окончил 9 классов Дальше некуда не поступил, а в школу просят справку о поступлении. Учитель говорит что я не имею права не учиться. Так ли это?

Да, это так. Получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет (если оно не получено ранее этого возраста) в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Бросить учёбу до 18 лет или получения среднего общего образования нельзя.

Всего доброго и успехов вам в учёбе!
С уважением Дмитрий Кузьмин.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы получили основное общее образование, которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Предоставление справок по теме поступил-не поступил не предусмотрено действующим законодательством, в частности положениями Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Кроме того, у Вас прекратились образовательные отношения со школой: Вы завершили обучение по программе основного общего образования, следовательно, прекратились обязательства перед школой.

С уважением,

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст.43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В силу ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Согласно ч.5 ст.66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, если Вам не исполнилось 18 лет, и Вы не продолжает получать среднее общее образование, то ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Таким образом, Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства, и Вашим родителяим могут рекомендовать беседы ребенка с психологом для того, чтобы он осознал необходимость получения образования. Но принуждать к каким-то действиям, ограничивать выезд из страны, и т.д. — не вправе.

Нужно отметить, что родители могут быть привлечены к административной ответственности, но если они объяснят органу опеки и попечительства, что предпринимают все возможное, чтобы ребёнок продолжил обучение, в том числе предпринимают такие действия как беседы ребенка с психологом, сами с ребенком беседуете, не относятся к такому поведению безразлично, то состава административного правонарушения в их действиях не увидят.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Даниил.

Все верно,  среднее общее  образование является обязательным.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.