8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не учиться после 9 классов?

Можно ли не учиться после 9 классов?

Мне 15 лет я окончил 9 классов Дальше некуда не поступил, а в школу просят справку о поступлении. Учитель говорит что я не имею права не учиться. Так ли это?

, Даниил, г. Рязань
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил.

Мне 15 лет я окончил 9 классов Дальше некуда не поступил, а в школу просят справку о поступлении. Учитель говорит что я не имею права не учиться. Так ли это?

Да, это так. Получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет (если оно не получено ранее этого возраста) в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Бросить учёбу до 18 лет или получения среднего общего образования нельзя.

Всего доброго и успехов вам в учёбе!
С уважением Дмитрий Кузьмин.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы получили основное общее образование, которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Предоставление справок по теме поступил-не поступил не предусмотрено действующим законодательством, в частности положениями Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» 

Кроме того, у Вас прекратились образовательные отношения со школой: Вы завершили обучение по программе основного общего образования, следовательно, прекратились обязательства перед школой.

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст.43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В силу ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Согласно ч.5 ст.66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.



Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, если Вам не исполнилось 18 лет, и Вы не продолжает получать среднее общее образование, то ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Таким образом, Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства, и Вашим родителяим могут рекомендовать беседы ребенка с психологом для того, чтобы он осознал необходимость получения образования. Но принуждать к каким-то действиям, ограничивать выезд из страны, и т.д. — не вправе.

Нужно отметить, что родители могут быть привлечены к административной ответственности, но если они объяснят органу опеки и попечительства, что предпринимают все возможное, чтобы ребёнок продолжил обучение, в том числе предпринимают такие действия как беседы ребенка с психологом, сами с ребенком беседуете, не относятся к такому поведению безразлично, то состава административного правонарушения в их действиях не увидят.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Даниил.

Все верно,  среднее общее  образование является обязательным.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020