8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части?

Какие у меня (нанимателя) шансы оспорить данный пункт коммерческого договора найма квартиры?

- Ежемесячная арендная плата за квартиру составляет семьдесят тысяч рублей, а при отсутствии нарушений условий договора со стороны нанимателя, наниматель имеет право на частичное внесение арендной платы, а именно по пятьдесят тысяч рублей. В случае нарушения нанимателем взятых на себя по договору обязательств: арендная плата подлежит перерасчёту и внесению в полном объёме за весь период действия договора.

, Владимир Петров, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Есть в Гражданском кодексе статья «свобода договора», согласно которому условия договора

определяются по усмотрению сторон. Это общее правило. В вашем случае вам приходится только вести переговоры об изменении условий договора

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Владимир.

Думаю, можете. Согласно статье 682 Гражданского кодекса РФ 

размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. 

Как видим, закон предусматривает размер платы в единственном числе, а в приведенном Вами договоре есть два размера платы — один в случае своевременного внесения платежей, другой — в случае просрочки.

При этом полагаю, что размер в 50 000 рублей — это и есть основной размер платы, а размер 70 000 рублей  — это  плата плюс штраф (неустойка).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием признать эти 20 000 рублей неустойкой  и требовать уменьшения этой неустойки  до разумных пределов:

ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. 

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какой из этих 2 пунктов Договора труднее всего оспорить и нельзя признать неустойкой?
.
По соглашению сторон обязательство по внесению арендной платы в сумме 70тр в мес. может быть частично прекращено до суммы 50тр в месяц
предоставлением отступного — выполнением нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору.
.
Арендная плата по договору составляет 70тр в месяц, а по соглашению сторон, при выполнении нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору, наймодатель прощает нанимателю 25% долга по арендной плате.

Трактует условия договора суд, но мне обе формулировки кажутся некорректными. 1. Оплата арендной платы своевременно не является отступным. 2. Для прощения долга не требуется соглашения между сторонами, это односторонняя сделка, достаточно уведомления о прощении долга.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Наниматель обязан вносить плату за жилое помещение в размере, порядке и сроки, предусмотренные договором (п. 3 ст. 678 ГК).

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения (п. 1 ст. 682 ГК РФ).

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения (п. 3 ст. 682 ГК РФ).

Согласно абз. 1 п.2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

В ГК РФ отсутствуют отдельные статьи, посвященные ответственности нанимателя по оплате пени за просрочку оплаты платежей за коммерческий найм.

В соответствии с п. 5 ст. 614 ГК РФ, посвященное ответственность арендатора за просрочку оплаты арендных платежей по договору аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд. Однако данный пункт ст. 614 является диспозитивной нормой, т.к. в ней имеется оговорка «если иное не предусмотрено договором».

Таким образом, в вашем случае будут действовать условия заключенного договора.

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва
То есть здесь увеличение арендной платы не является неустойкой?
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2020