Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части?

Какие у меня (нанимателя) шансы оспорить данный пункт коммерческого договора найма квартиры?

- Ежемесячная арендная плата за квартиру составляет семьдесят тысяч рублей, а при отсутствии нарушений условий договора со стороны нанимателя, наниматель имеет право на частичное внесение арендной платы, а именно по пятьдесят тысяч рублей. В случае нарушения нанимателем взятых на себя по договору обязательств: арендная плата подлежит перерасчёту и внесению в полном объёме за весь период действия договора.

, Владимир Петров, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Есть в Гражданском кодексе статья «свобода договора», согласно которому условия договора

определяются по усмотрению сторон. Это общее правило. В вашем случае вам приходится только вести переговоры об изменении условий договора

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Думаю, можете. Согласно статье 682 Гражданского кодекса РФ

размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

Как видим, закон предусматривает размер платы в единственном числе, а в приведенном Вами договоре есть два размера платы — один в случае своевременного внесения платежей, другой — в случае просрочки.

При этом полагаю, что размер в 50 000 рублей — это и есть основной размер платы, а размер 70 000 рублей  — это  плата плюс штраф (неустойка).

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием признать эти 20 000 рублей неустойкой  и требовать уменьшения этой неустойки  до разумных пределов:

ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением, Роман.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какой из этих 2 пунктов Договора труднее всего оспорить и нельзя признать неустойкой?
.
По соглашению сторон обязательство по внесению арендной платы в сумме 70тр в мес. может быть частично прекращено до суммы 50тр в месяц
предоставлением отступного — выполнением нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору.
.
Арендная плата по договору составляет 70тр в месяц, а по соглашению сторон, при выполнении нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору, наймодатель прощает нанимателю 25% долга по арендной плате.

Трактует условия договора суд, но мне обе формулировки кажутся некорректными. 1. Оплата арендной платы своевременно не является отступным. 2. Для прощения долга не требуется соглашения между сторонами, это односторонняя сделка, достаточно уведомления о прощении долга.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Наниматель обязан вносить плату за жилое помещение в размере, порядке и сроки, предусмотренные договором (п. 3 ст. 678 ГК).

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения (п. 1 ст. 682 ГК РФ).

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения (п. 3 ст. 682 ГК РФ).

Согласно абз. 1 п.2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

В ГК РФ отсутствуют отдельные статьи, посвященные ответственности нанимателя по оплате пени за просрочку оплаты платежей за коммерческий найм.

В соответствии с п. 5 ст. 614 ГК РФ, посвященное ответственность арендатора за просрочку оплаты арендных платежей по договору аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд. Однако данный пункт ст. 614 является диспозитивной нормой, т.к. в ней имеется оговорка «если иное не предусмотрено договором».

Таким образом, в вашем случае будут действовать условия заключенного договора.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва
То есть здесь увеличение арендной платы не является неустойкой?