Как проверить отчет управляющей компании

В ежегодном отчете управляющей компании слишком много завышений. Например, покупка оборудования по ценам выше, чем оно продается на рынке и т.д. И раскрыты расходы только части оплаченной нами суммы. Как заставить УК признать эти завышения и можно ли что-то сделать, кроме как «поверить на слово»? Есть ли какая-то обязательная форма отчета, где ее посмотреть?

, Игорь, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Игорь!

Обязанность управляющей организации ежегодно отчитываться перед собственниками закреплена в п. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ. Годовой отчет считается основным документом, который издается в рамках деятельности управляющей компании.

Сначала вам следует сделать запрос в УК о предоставлении отчета.

Это право закреплено в п.40 Правил содержания общего имущества в МКД, согласно Постановлению Правительства РФ №491. В течение пяти дней с момента обращения управляющая компания должна Вам предоставить по Вашему требованию полный отчет о перечне, объемах, качестве и сроках оказанных услуг и выполненных работ. К тому же Вы на полном основании имеете право требовать исправления дефектов и недочетов в оказанных работах и услугах, если таковые обнаружились.

В случае если управляющая компания дает вам не достоверную информацию, пропускает сроки ответов (5 дней) или в годовом отчете обнаружены приписки в стоимости проведенных работ или работ, которые фактически не выполнялись, советую вам обратиться с жалобой в органы жилищного надзора, в прокуратуру. Они проведут проверку и экспертизу, сравнив их отчет, и что по факту было сделано.

В обращении ссылайтесь на ссылки законов, которые я вам указал выше.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

ранее действовал Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах».

Приложением № 2 к указанному приказу утверждалась примерная форма отчета управляющей организации по договору управления многоквартирным домом.

В настоящее время указанный приказ отменен (Приказ Минстроя России от 31.10.2018 N 696/пр).

Как установлено положениями ч.1 статьи 715 ГК РФ

Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность

Положениями подпункта 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ предусмотрено, что в договору правления многоквартирным домом должно быть указано

порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги,

Вы не лишены права требовать расшифровки расходов по каждому из пунктов в договору управления.

Порядок и способ истребования информации мы можем обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Есть ли какая-то обязательная форма отчета, где ее посмотреть?

В своем ответе я четко ответил — что формы отчета нет. Не предусмотрена. И несколько непонятен Ваш отрицательный отзыв. Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос.