Как продать квартиру с зарегистрированным несобственником?

Здравствуйте! Как можно продать приватизированную в 2002 г квартиру? Приватизирована на жену и дочь поровну, а муж и сын нотариально отказались. Прописаны в ней муж и сын - они готовы дать нотариальное согласие на продажу и их выписку, так как давно не живут в ней. Но у мужа по решению суда приставы забирают 100 процентов пенсии (незаконно) в счет погашения убытка организации. Можно ли его выписать "в никуда", т.к. он живет за границей и ему 75 лет? Спасибо за ответ!

, Любовь, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Нотариальное согласие на снятие с регистрационного учета законодательно не предусмотрено. Мужу нужно будет написать в произвольной форме заявление на снятие его с регистрационного учета и заверить его в консульстве страны проживания, указать, что снимается с учета в связи с выездом за границу и или отправить его почте, или выдать на вас еще и доверенность с правом предоставить это заявление в уполномоченные органы. Все подробно указано в п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Анна! Но я не поняла может ли быть препятствием то, что он находится в поле зрения приставов? Разрешат ли в таком случае его выписать, а квартиру продать? Спасибо

Разрешат ли в таком случае его выписать, а квартиру продать? Спасибо

Любовь

Приставы не имеют права препятствовать снятию с регистрационного учета, это не их компетенция, продажа тоже не в их власти, по той причине, что он не является собственником недвижимости.