8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В администрации сельского поселения сказали, что сейчас разрешения на строительство получать не надо

Здравствуйте!

Ситуация такова. Три года назад приобрели в деревне земельный участок (ЛПХ) с жилым домом. Завели туда газ, подключили три фазы на будущее, снесли старую баню.

Почти одновременно потихоньку начали строить второй, никак не оформляя это строительство. В администрации сельского поселения сказали, что сейчас разрешения на строительство получать не надо.

В настоящее время в новый дом, который практически построен и ведутся инженерные работы для последующего заселения и постоянного проживания, тоже надо заводить газ, электричество, а для этого его надо как-то легализовать post factum, а старый дом перевести в разряд нежилых, поскольку он останется в качестве гостевого, нежилого.

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, что и как сейчас надо правильно сделать для разрешения данной ситуации.

С уважением - Людмила

Показать полностью
, Людмила Лукина, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила.

Сейчас действительно разрешение на строительство не требуется. Но требуется получить уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Соответственно нужно начать с его подачи и если его выдадут (а тут могут быть проблемы, так как его нужно было получать до начала строительства), то после обратиться в кадастровому инженеру за составлением технического плана и направить уведомление в соответствии с п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ и после получения уведомления о соответствии подать через МФЦ заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права.

Но если уведомление не дадут, то только через суд в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Сложно.

Разрешить ситуацию полагаю возможным в следующем порядке.

1. Оформить  перевод из жилого дома в хозпостройку. Срок до 2 месяцев.

В МФЦ подать документы:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

Можно через снос, но возникнут проблемы при проверке местной администрацией сноса. (С кадастровым инженером местным посоветуйтесь).
2. Закон N 267-ФЗ .

в часть 5 статьи 16 Закона N 340-ФЗ, которой, в частности, установлено, что правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу Закона N 340-ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства;

После перевода в нежилое в срок до 01 марта 2021 года направьте уведомление о планируемом строительстве.

Когда завершите пригласите кадастрового инженера и направите уведомление об окончании строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Алименты
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся, что сейчас ему грозит?
У знакомого вчера был суд по алиментам ст157/1 он не пришел на суд написали что подсудимый скрылся,что сейчас ему грозит?
, вопрос №4098930, Юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 28.08.2020