Доме, я могу что-то вообще с ней сделать и вообще что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день!

Ситуация такова: есть квартира, в ней прописана моя мать, я, отец, 3 сёстры и брат. Проживает на данный момент там сейчас моя мать с её сожителем. Я живу в съемной квартире с отцом. Сёстры и брат сейчас находятся в дет. доме. Квартира в соц. найме.

На данный момент, сейчас у меня проблемы с этой квартирой, я не проживаю там уже более 10 лет, но все долги за неё вещают на меня и отца, т.к. проживающая там мать не платит.

Но вопрос в другом, меня интересует, возможно ли продать квартиру (приватизировать, отдать долг и т.д.), и купить другую/другие две? В плане, если дети сейчас в дет.доме, я могу что-то вообще с ней сделать и вообще что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

, Анжелика, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приватизировать ее конечно можно, но для этого необходимо согласие всех проживающих там. В противном случае приватизировать ее не получится.

Всилу ст. 2 закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В теории ее можно обменять, а потом приватизировать, но для этого нужно найти тех кто согласится на обмен. В силу ЖК РФ ( ст. 72)

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.
Анжелика
Клиент, г. Москва
Ну допустим долг отдадим, а с детьми, которые там прописаны и находятся в дет. доме приватизировать ее можно будет и продать? На приватизацию все согласны.

Мать скоро будет лишена родительских прав.

Да, если все согласны, то приватизировать можно на тех кто этим правом не пользовался

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли продать квартиру (приватизировать, отдать долг и т.д.), и купить другую/другие две? В плане, если дети сейчас в дет.доме, я могу что-то вообще с ней сделать и вообще что можно сделать в данной ситуации?

Анжелика

Анжелика!

В вашей квартире прописано 7 человек. При приватизации у каждого будет по 1/7 доли в праве собственности на квартиру.

Сёстры и брат сейчас находятся в дет. доме.

Как я понимаю, родители лишены родительских прав на данных детей, поэтому в зависимости от того сколько лет сестрам и брату и в связи с нахождением их в детдоме, вопросы приватизации нужно будет решать либо через руководителя детодома, либо через органы опеки.

в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

По вопросу продажи такой квартиры:

Продать вы после приватизации можете только свои доли либо если решите продавать всю квартиру, то так как в ней будут доли детей, которые находятся в детдоме, вам придется получать разрешение на продажу их долей в органах опеки

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Разрешение опека может дать только при покупке иного жилого помещения для этих детей и наделения их долями в нем.

Так же данная сделка продажи  будет проходить через нотариуса

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо! Все понятно. Подскажите ещё, мне говорят про какой-то закон, о том, что если родителей лишают прав, то этих детей автоматически выписывают, это правда?

За детьми, которых отправляют в детдом в связи с лишением родителей родительских прав, опека закрепляет жилье, в котором они ранее были зарегистрированы, поэтому при приватизации нужно будет согласовывать с опекой или детдомом вопрос наделения детей долями.

Если вы приватизируете без них, то в дальнейшем такая сделка будет признана недействительной и те, кто купит ваше жилье будут вынуждены проживать с этими детьми, которых не включат в приватизацию, а с вас еще и деньги могут взыскать, если вообще не применят последствия недействительности: вы вернете квартир, которую купили, а те кто купит вашу, вернет вам.