Предподъездный предбаник

здравствуйте хочу спрасить у вас.я живу в восьмиквартирном двухподъездном доме деревянном. у нас из васьми 1муниципальная квартира нет ук и тсж.живем сами по себе.у нас такая проблема у нас предподъездный предбаник весь сгнил потолок весит пузырем по шву разошелся.от дома отходит если зиму отстаит и весной не накого не упадет я буду рада но мы куда не обращялись нас посылают.можно ли какнибудь заставить администрацию нашего города отремонтировать этот предбаник.по закону.

, аля, г. Сосногорск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

При описанных обстоятельствах (нет ни ТСЖ, ни УК) у Вас в доме непосредственное управление многоквартирным домом. Это накладывает свои особенности. Собственники помещений в многоквартирном доме должны провести общее собрание и решить вопрос о капитальном или текущем ремонте своего дома.

Муниципалитет также будет участвовать в затратах на ремонт, как остальные собственники пропорционально площади муниципальной квартиры.

ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.