Как можно вернуть товар, если оплата была переводом на карту, без чека?

Добрый день!

Если я закажу товар, через интернет-магазин в "инстаграм" с оплатой простым переводом на карту, у меня не будет чека об оплате и получается продавец сделал продажу мимо кассы.

В таком случае, при выявленном браке, я имею права на обмен или возврат денег, хоть продавец не сказал о гарантии и нет никаких гарантийных талонов, или при простом переводе на карту физ лицу, без чеков, ничего не получится доказать?

, Семён, г. Надым
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семён!

Тут надо понимать, кто именно является продавцом товара. Если это ИП, и именно на карту данного ИП Вы переводите денежные средства, то подтвердить, что деньги переведены продавцу проще (поскольку ИП он же является физ.лицом).

Но если продавцом по договору купли-продажи (интернет-магазином) является какая-либо организация (ООО и т.п.), то переводя деньги на счет физ.лица, Вы производите оплату не продавцу (не данной организации), а другому лицу — физическому лицу. Тут с доказыванием того, что деньги переведены именно во исполнение данного договора купли-продажи будет достаточно сложнее.

В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» сказано следующее:

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть для того, чтобы быть защищенным Законом РФ «О защите прав потребителей», над понимать, у кого именно Вы покупаете товар — у юр.лица (то есть организации — ООО, АО и т.д.) или ИП (физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя), или же у простого физического лица. В случае если товар приобретается у простого физического лица, то Ваши договорные отношения не будут регулироваться Законом РФ «О защите прав потребителей». А, соответственно, у Вас будет меньше гарантий в случае выявления в товаре каких-либо недостатков.

Что касается того, как именно переводить деньги — на карту физ.лица или на счет, то если при переводе, скажем на карту Сбербанка, будет видно, что деньги переводятся на счет именно того ИП, с которым Вы фактически заключили договор купли-продажи (совпадают ФИО), то уже имеется шанс в дальнейшем подтвердить, что деньги переведены действительно продавцу товара, а не постороннему лицу.

При этом всё же следует уточнять у продавца, с кем именно Вы заключаете договор купли-продажи (юр.лицо, ИП или просто физ.лицо). Возможно, что на странице данного продавца в Инстаграм имеются соответствующие сведения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 получается продавец сделал продажу мимо кассы.

Далеко не факт, что там вообще какая-то касса есть

Вам нужно понимать, что если Вы покупаете товар у продавца — организации или ИП, то ваши права в этой ситуации защищает закон о защите прав потребителей, что даёт Вам намного больше гарантий.

Если Вы покупаете товар у физического лица, то этих гарантий Вы не имеете. В такой ситуации Вы вообще далеко не в любом случае будете иметь право на возврат денег за товар, а защитить свои права в случае необходимости обращения в суд будет куда сложнее

Если Вы просто переведёте деньги на карту физического лица, то Вам даже сам факт покупки товара придётся доказывать в случае спора

Поэтому покупку товаров таким способом вообще по возможности следует избегать. Проблема также в том. что в случае выявления брака, у Вас просто не будет информации, к кому вообще предъявлять претензии, кроме номера карты некого физического лица. Таким образом очень легко попасть на мошенников

Поэтому мой совет — вообще не покупать товары через инстаграм с переводом на карту. Это в любом случае рискованно. Если всё же покупаете — сперва выясните наименование продавца, его адрес для предъявления претензий и вообще максимум информации о нём. Чтобы потом подать в суд на физическое лицо, нужно знать его паспортные данные, ИНН или иные идентификационные данные.  В назначении платежа обязательно указывайте «оплата за товар такой-то».

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.