Что мне говорить на суде, чтобы суд принял решение выписать брата?

Я пенсионерка, живу в своей квартире с совершеннолетним сыном и моим братом Федей. Квартиру я получила по дарственной от моей мамы в 2006 году, когда её не стало. Мама моя унаследовала эту квартиру от своего мужа (моего отца). А он получил её в СССР как герой войны. Приватизация квартиры была 1993 году, её делал мой отец. Кроме него никто не участвовал в приватизации.

У меня 2 брата. Федя прописан и живёт в моей квартире, Дима прописан и живёт в своей квартире. Когда я получила квартиру по дарственной, Федя написал нотариальный отказ от ½ доли в квартире. В моём Свидетельстве о праве на наследство его отказ тоже указан. А Дима в Свидетельстве о праве на наследство вообще не указан (у него другая фамилия). Когда оформляли Свидетельство о праве на наследство, нотариус сказала, что из-за его фамилии будут сложности с доказыванием факта родства и просто не вписали его в Свидетельство о праве на наследство.

Федя примерно 7 лет не жил в этой квартире, потому что жил в другом городе. А потом приехал и больше года здесь живёт, пьёт и убивает квартиру. Ещё начал пытаться водить своих собутыльников. А ещё он должен деньги одному человеку по расписке (130 000) и банку (50 000). Он должен эти деньги уже лет 10. Поэтому открыть дверь, когда стучат, я не могу, потому что боюсь, что это его кредиторы. Мне всё это надоело, я решила его выписать. Я подала иск в суд по статье ГК РФ 292 п. 2. Суд принял иск и запустил судопроизводство.

Коммунальные долги много лет накапливаются, а Федя ничего не платит. Мой муж умер 10 лет назад и от него и от его родни никакой помощи не было и нет.

Никакого другого жилья и никаких накоплений у Феди нет, потому что он всю жизнь кайфовал и не думал о старости.

Я боюсь, что Федя подсадит моего сына на стакан, что сын из-за него останется без жилья, что сын пострадает из-за его долгов и пьянок. Что мне говорить на суде, чтобы суд принял решение выписать брата?

, Анна, г. Владикавказ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Правильно ли я понимаю, что в настоящее время Ваш брат Фёдор проживает фактически в квартире и зарегистрирован в ней по месту жительства (прописан)?

Приватизация квартиры была 1993 году, её делал мой отец. Кроме него никто не участвовал в приватизации.

У меня 2 брата. Федя прописан и живёт в моей квартире, Дима прописан и живёт в своей квартире.

Анна

Тут надо уточнить одно обстоятельство. А именно — был ли Ваш брат Федор зарегистрирован в квартире на момент её приватизации Вашим отцом в 1993 году? Если да, то, следовательно, он в тот момент (как и другие члены семьи, зарегистрированные в квартире) писал отказ от участия в приватизации?

Как указано в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, перестав быть членами семьи собственника, утрачивают право пользования жилым помещением (право проживания в ней). Однако это правило не распространяется на тех бывших членов семьи собственника жилого помещения, которые в своё время отказались от участия в приватизации данного жилого помещения (квартиры). И, соответственно, таких бывших членов семьи собственника выселить нельзя. Их можно в судебном порядке признать утратившими право пользования (право проживания) только в том случае, если бы они добровольно и постоянно выехали из данного жилого помещения, отказавшись тем самым от право пользования им (проживания в нём).

Однако в Вашем случае, насколько я понимаю, брат ранее выезжал из квартиры и 7 лет в ней не жил, но всё это время был в ней прописан и затем вернулся, и теперь уже год живёт в ней. То есть он снова был вселен в неё. Вот тут весь камень преткновения, скажем так. Если бы он выехал и в настоящее время не жил в квартире, или же выехал, остался в ней прописан, но потом Вы бы его не пустили, то можно было бы в суде требовать признания его утратившим право пользования квартирой и, соответственно, снятия с регистрационного учета по месту жительства. Но, увы, если он до настоящего времени прописан и живет в квартире, то признать его утратившим право пользования квартирой, как выехавшего из неё добровольно и постоянно в другое место жительства, нельзя. Но всё это при условии, если он при приватизации квартиры отцом был в ней прописан, имел право принять участие в приватизации, но отказался от этого в пользу отца.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анна.

Коллега Сергей  Берестов  Вам  уже  дал  ответ,  но  учитывая  что  Вы  попросили  меня  в  чате  дать ответ  на  этот  вопрос,  изложу  свою  правовую  позицию.

Мне всё это надоело, я решила его выписать. Я подала иск в суд по статье ГК РФ 292 п. 2. Суд принял иск и запустил судопроизводство.

Я  думаю  что  это  неверный  способ  защиты  права,  учитывая  разъяснения  судебной  практики

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

У меня 2 брата. Федя прописан и живёт в моей квартире, Дима прописан и живёт в своей квартире.

кроме   того,  проживающий  с  Вами  Федя  является  Вашим родственником,  и  в  соответствии  с  законом

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

то  есть,  предварительно  можно  сказать  о  том,  что Федя  имеет  законное  право  пользования  квартирой  как  родственник  собственника  квартиры,  но   учитывая  неблагоприятные  обстоятельства, как  то

, пьёт и убивает квартиру. Ещё начал пытаться водить своих собутыльников.

можно  подать  иск    на  основании нарушения пункта  2 статьи 31 Жилищного  кодекса РФ,  о  том,    что  жилому  помещению  приносится  значительный вред,  и нарушаются  права  самого  собственника  квартиры, и  применить  по  аналогии  эти нормы  Жилищного  кодекса РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Для  корректировки  Вашей  правовой  позиции, Вам  надо  применить  следующие  положения  закона.

На  основании  статьи  39   Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  от 14.11.2002 N 138-ФЗ Истец вправе изменить основание или предмет иска.

Предметом  иска  у  Вас  служит  выселение  гражданина  из  квартиры. Основание иска – это обстоятельства и факты, которые подтверждают позицию  истца по гражданскому делу,  и  обосновывают его требования. Это причины, которые вытекают из правовых норм, в связи с которыми лицо вынуждено было обратиться в суд.

Сейчас  Вам  надо  подать  в  суд  ходатайство  об  изменении основания    иска. Тогда  возможно  будут шансы  выиграть  судебное  дело.

Для  получения  детального подробного  ответа  в продолжение  консультации,  Вы  можете  написать  мне  сообщение  в  чат.