Здравствуйте Меня отчислили со 2 курса техникума Могу ли я восстановиться обратно в техникум на 2 курс

Здравствуйте

Меня отчислили со 2 курса техникума

Могу ли я восстановиться обратно в техникум на 2 курс

1 курс у меня без задолженностей

И как нужно восстанавливаться

, Матвей, г. Самара
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Матвей.

Меня отчислили со 2 курса техникума. Могу ли я восстановиться обратно в техникум на 2 курс. 1 курс у меня без задолженностей. И как нужно восстанавливаться.

Ваше право на восстановление закреплено в ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Так, обучающимся предоставляются академические права на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Однако, следует учитывать, что

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Поэтому вам необходимо обратиться в техникум для того, чтобы узнать условия и порядок восстановления. На сайте техникума должен быть размещен локальный акт — можете с ним ознакомиться. Обычно такой документ называется что-то вроде «Положение об отчислении, восстановлении и переводе обучающихся» или что-то подобное.

С уважением юрист Дмитрий Кузьмин.